Mitglied werden!

Unsere Stadt-, Gemeinde- und Kreistagsfraktionen

DIE LINKE im Landkreis Vorpommern-Rügen ist in den verschiedensten kommunalen Parlamenten vertreten und hat sich durch bürgernahe und qualifizierte Arbeit sehr viel Anerkennung erworben.

Insgesamt haben 82 Bewerber_innen den Sprung in ein kommunales Parlament geschafft, darunter 40 Frauen und 35 Parteilose.

In Sassnitz (Dieter Holtz), im Ostseebad Dierhagen (Christiane Müller), in Neu Bartelshagen (Horst Badendieck) und in Kummerow (Manfred Lange) stellen wir teilweise seit etlichen Jahren die Bürgermeisterinnen bzw. Bürgermeister.

Sie alle haben sich durch ihre sachkompetente Arbeitsweise ein hohes Ansehen erworben.

Unsere Kreisvorsitzende und jetzige Bundestagsabgeordnete Kerstin Kassner leitete von 2001-2011 mit großem Erfolg die Geschicke des ehemaligen Inselkreises Rügen als Landrätin und kandidierte seinerzeit auch für das Amt des Landrats im neuen Kreis Vorpommern-Rügen.

Die Kreistagsfraktion wird von der Fraktionsvorsitzenden Christiane Latendorf geleitet.

Sie erreichen unsere Kreistagsfraktion unter: www.fraktion-die-linke-kreistag-vorpommern-ruegen.de

 
 

Auf einen Blick: Die kommunalen Mandatsträger ab 25. Mai 2014

Name

Vorname

Titel

Status

Kreistag VR

Bürger-meister_in

Stadt-/

Gemeinde-vertreter_in

in Gemeinde/

Stadt

Badendieck

Horst

 

Mitglied

x

x

 

Neu Barthelshagen

Bartsch

Steffen

 

parteilos

x

 

 

 

Becker

Jörg

 

parteilos

 

 

x

Kummerow

Borchert

Heinz

 

Mitglied

 

 

x

Ostseebad Binz

Breitenfeldt

Karin

 

Mitglied

x

 

 

 

Brüdgam-Pick

Wenke

 

Mitglied

x

 

 

 

Christoffer

Ute

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Barth

Darda

Detlef

 

parteilos

 

 

x

Stadt Grimmen

Dillner

Uwe

 

parteilos

 

 

x

Stadt Grimmen

Dräger

Heike

 

parteilos

 

 

x

Lohme

Elsner

Marija

 

parteilos

 

 

x

Buschvitz

Ferse

Markus

 

parteilos

 

 

x

Prohn

Fiß

Wolfgang

 

parteilos

 

 

x

Garz

Flechsig

Ingeborg

 

parteilos

 

 

x

Stadt Barth

Gierke

Margit

 

parteilos

 

 

x

Stadt Grimmen

Girod

Ute

 

parteilos

 

 

x

Neu Barthelshagen

Haacke

Ralf

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Dierhagen

Hauth

Kornelia

 

parteilos

 

 

x

Süderholz

Held

Manfred

 

Mitglied

 

 

x

Franzburg

Hoffmann

Ingrid

 

Mitglied

 

 

x

Grammendorf

Hofmann

Andreas

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Putbus

Holtz

Dieter

 

Mitglied

x

 

 

 

Holtz

Dorothea

 

parteilos

 

 

x

Stadt Sassnitz

Janke

Rose-Marie

 

parteilos

 

 

x

Zingst

Jeske

Rainer

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Grimmen

Jung

Rainer

 

Mitglied

 

 

x

Zarrendorf

Kähler

Andrea

 

Mitglied

 

 

x

Ostseebad Sellin

Kaiser

Renate

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Marlow

Kassner

Kerstin

 

Mitglied

 

 

x

Putgarten

Keil

Guido

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Dierhagen

Klingbeil

Eckard

 

Mitglied

 

 

x

Gingst

Kracht

Frank

 

parteilos

x

 

x

Stadt Sassnitz

Krausche

Kathrin

 

parteilos

 

 

x

Dranske

Kreitlow

Eckart

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Ribnitz-Damgarten

Krüger

Angelika

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Sellin

Krüger

Wolfgang

 

Mitglied

 

 

x

Glewitz

Lange

Manfred

 

Mitglied

 

x

 

Kummerow

Latendorf

Armin

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Grimmen

Latendorf

Christiane

 

Mitglied

x

 

x

Sundhagen

Lehmann

Svea

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Sassnitz

Lieger

Hans

 

Mitglied

 

 

x

Sehlen

Lüdke

Else

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Sassnitz

Lukas

Karsten

 

parteilos

 

 

x

Kummerow

Mager

Birgit

 

parteilos

 

 

x

Stadt Putbus

Männchen

Hartmut

 

parteilos

 

 

x

Rambin

Meyer

Katrin

 

Mitglied

 

 

x

Sagard

Meyer

Wolfgang

 

Mitglied

x

 

x

Rambin

Möller

Monika

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Dierhagen

Müller

Andreas

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Dierhagen

Müller

Christiane

 

Mitglied

 

x

x

Ostseebad Dierhagen

Müller

Siegfried

 

Mitglied

 

 

x

Ostseebad Dierhagen

Mundt

Elke

 

parteilos

 

 

x

Parchtitz

Olschewski

Karl-Heinz

 

Mitglied

 

 

x

Ostseebad Binz

Päplow

Ulrike

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Bergen auf Rügen

Podszuck

Ines

 

parteilos

 

 

x

Velgast

Quintana Schmidt

Maria

 

Mitglied

x

 

 

 

Raatz

Martin

 

Mitglied

 

 

x

Sagard

Radde

Thomas

 

Mitglied

 

 

x

Garz

Reincke

Detlef

 

Mitglied

 

 

x

Sundhagen

Rösel

Ute

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Marlow

Rösner

Renate

 

parteilos

 

 

x

Ostseebad Binz

Sahr

Aenne

 

Mitglied

 

x

Sagard

Schacht

Horst

 

parteilos

 

 

x

Stadt Ribnitz-Damgarten

Scheibe

Matthias

 

Mitglied

 

 

x

Ostseebad Sellin

Scheringer

Andreas

 

Mitglied

 

 

x

Eixen

Schier

Norbert

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Sassnitz

Schröder

André

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Bergen auf Rügen

Schult

Norbert

 

parteilos

 

 

x

Stadt Sassnitz

Schultz

Elke

 

parteilos

 

 

x

Süderholz

Schwerin

Eva-Maria

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Bergen auf Rügen

Seelenbinder

Udo

 

Mitglied

 

 

x

Altenkirchen

Sieminewski

Edeltraut

 

parteilos

 

 

x

Niepars

Stock

Uwe-Rainer

 

Mitglied

 

 

x

Wustrow

Thees

Barnim

 

parteilos

 

 

x

Zingst

Viereck

Dieter

 

parteilos

 

 

x

Glowe

Völschow

Heike

 

Mitglied

x

 

x

Stadt Ribnitz-Damgarten

Weisner

Ulrich

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Bergen auf Rügen

Weiß

Wolfgang

Dr.

Mitglied

x

 

x

Süderholz

Wendekamm

Peter

 

Mitglied

 

 

x

Stadt Bergen auf Rügen

Wojciechowski

Sabine

 

parteilos

 

 

x

Neu Barthelshagen

Zachow

Andrea

 

Mitglied

x