Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Unsere Bewerberinnen und Bewerber für die Kommunalwahl am 26. Mai 2019

 

I. Bürgermeisterwahlen

Gemeinde Rambin: Wolfgang Meyer

Gemeinde Gransebieth: Torsten Haas (parteilos)

II. Städte und Gemeinden

Gemeinde Altenkirchen: Udo Seelenbinder

Stadt Barth: Ute Christoffer, Lothar Wiegand (parteilos), Inge Flechsig (parteilos), Martina Saefkow (parteilos), Tobias Koralus (parteilos), Doris Wiegand (parteilos), André Elgeti, Andrea Zilian (parteilos)

Die Vorschlagsliste wurde am 19. März 2019 vom Wahlausschuss der Stadt Barth zugelassen.

Stadt Bergen auf Rügen: Kerstin Kassner www.kerstin-kassner.de , Peter Wendekamm, Eva Schwerin, André Schröder, Kevin Zenker, Christof Zuberbier (parteilos), Johannes Wolf, Volker Schäfer, René Kempe (parteilos)

Gemeinde Buschvitz: Marija Elsner (parteilos)

Gemeinde Dranske: Kathrin Krausche (parteilos), Gerda Richter, Klaus Richter, Michael Heinrich (parteilos)

Gemeinde Dreschvitz: Sven Sandner

Gemeinde Glewitz: Wolfgang Krüger

Gemeinde Glowe: Hans-Dieter Viereck (parteilos)

Gemeinde Grammendorf: Ingrid Hoffmann

Gemeinde Gransebieth: Torsten Haas (parteilos)

Stadt Grimmen: Armin Latendorf, Margit Gierke, Klaus Wohlfahrt (parteilos), Rainer Jeske, Brigitte Schindler, Monika Wagenitz, Bruno Leplow (parteilos), Detlef Darda (parteilos)

Gemeinde Groß Mohrdorf: Ingolf Dinse (parteilos)

Gemeinde Ostseebad Binz: Heinz Borchert, René Maske, Detlev Falk (parteilos)

Gemeinde Ostseebad Sellin: Angelika Krüger (parteilos), Matthias Scheibe

Gemeinde Parchtitz: Elke Mundt (parteilos)

Stadt Putbus: Birgit Mager (parteilos), Uwe Pohl, Matthias Schmeißer

Gemeinde Rambin: Leane Mai (parteilos), Sabrina Schlüter (parteilos), Artur Pogorzelski (parteilos), Wolfgang Meyer

Stadt Ribnitz-Damgarten: Heike Völschow, Horst Schacht (parteilos), Eckart Kreitlow, Henry Neumann, Joachim Paul (parteilos), Edo Wiedenbeck (parteilos), Frank Kasch (parteilos), Karin Kurze (parteilos), Marlies Gereit

Gemeinde Saal: Veronika Roberts, Karl-Hermann Ewert (parteilos)

Die Vorschlagsliste wurde am 19. März 2019 vom Wahlausschuss für den Amtsbereich Barth zugelassen.

Stadt Sassnitz: Mathias Klein (parteilos), Norbert Schult (parteilos), Uwe Dalski, Else Lüdke, Svea Lehmann, Christine Krohnfuß (parteilos), Dieter Neels (parteilos), Günther Mach (parteilos), Hans-Jürgen Schimanski (parteilos), Torsten Seidel (parteilos), Arno Tetzlaff

Gemeinde Sehlen: Hans Lieger

Hansestadt Stralsund:

Wahlbereich 1: Maria Quintana-Schmidt, Sebastian Lange (parteilos), Olga Fot (parteilos), Jens Köhler, Sieglinde Löhrmann-Ventz (parteilos), Thomas Melms (parteilos), Francis Sieler (parteilos), Marc Quintana-Schmidt, Andrea Kühl, Christian Delfs, Christina Winkel, Uwe Hecker, Doris Scheer (parteilos), Jürgen Oschmann, Christa Labouvie, Reinhard Rathel, Michael Werner, Bernd Buxbaum

Wahlbereich 2: Marc Quintana-Schmidt, Christa Labouvie, Sieglinde Löhrmann-Ventz (parteilos), Uwe Hecker, Olga Fot (parteilos), Christian Ove Jungnickel, Maria Quintana-Schmidt, Jens Köhler, Francis Sieler (parteilos), Sebastian Lange (parteilos), Christina Winkel, Michael Werner, Andrea Kühl, Thomas Melms (parteilos), Doris Scheer (parteilos), Reinhard Rathel, Christian Delfs, Bernd Buxbaum

Wahlbereich 3: Andrea Kühl, Christian Delfs, Olga Fot (parteilos), Marc Quintana-Schmidt, Sieglinde Löhrmann-Ventz (parteilos), Robert Greiner-Pol (parteilos), Christina Winkel, Jens Köhler, Francis Sieler (parteilos), Thomas Melms (parteilos), Maria Quintana-Schmidt, Reinhard Rathel, Doris Scheer (parteilos), Michael Werner, Christa Labouvie, Sebastian Lange (parteilos), Jürgen Oschmann, Bernd Buxbaum

Gemeinde Sundhagen: Christiane Latendorf, Ottfried Anklam (parteilos), Dieter Woytke (parteilos)

Gemeinde Süderholz: Dr. Wolfgang Weiß https://www.linksfraktionmv.de/fraktion/abgeordnete/dr-wolfgang-weiss/ und 6 weitere

Gemeinde Trent: Patrick Jahn

Gemeinde Velgast: Ines Martin (parteilos)

Gemeinde Zarrendorf: Rainer Jung

Gemeinde Zingst: Dr. Barnim Thees (parteilos), Hans Schaubach

Die Vorschlagsliste wurde am 18. März 2019 vom Wahlausschuss der Gemeinde Zingst zugelassen.

III. Kreistag Vorpommern-Rügen

Zutreffende Wahlbereiche mit x gekennzeichnet.

Kursiv dargestellt = parteilos.

Die Vorschlagslisten wurden am 19. März 2019 vom Kreiswahlausschuss zugelassen.

Name Vorname 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Allers Volkmar     x x            
Badendieck Horst   x                
Bartsch-Brüdgam Steffen x x x x   x x      
Brüdgam Wenke x x x x       x    
Dalski Uwe               x x x
Delfs Christian         x x x      
Dinse Ingolf         x          
Dr. Lucas Karsten   x                
Dr. Weiß Wolfgang x x x x       x x x
Gierke Margit x x                
Greiner-Pol Robert         x   x      
Hoffmann Ingrid x x   x            
Jeske Rainer x                  
Jung Rainer   x                
Kassner Kerstin x       x   x x x x
Klein Matthias               x x  
Kracht Frank               x    
Kreitlow Eckart       x            
Kühl Andrea           x x      
Labouvie Christa         x x x   x x
Latendorf Armin x                  
Latendorf Christiane x x x x       x x x
Meyer Wolfgang           x        
Müller Christiane     x x            
Pick Lothar     x              
Quintana Schmidt Maria         x x x      
Scheer Doris         x          
Schmeißer Matthias                 x x
Sieler Francis     x     x x   x x
Trenner Mathias         x x x      
Völschow Heike   x x x            
Witte Sophia         x x   x   x
Wohlfahrt Klaus x                  
Zachow Andrea               x x x
Zaspel Rolf     x x x          
Zenker Kevin           x x x x x

Mitglied werden!

Unsere Stadt-, Gemeinde- und Kreistagsfraktionen

DIE LINKE im Landkreis Vorpommern-Rügen ist in den verschiedensten kommunalen Vertretungen aktiv und hat sich durch bürgernahe und qualifizierte Arbeit sehr viel Anerkennung erworben.

In Sassnitz (Frank Kracht), im Ostseebad Dierhagen (Christiane Müller), in Neu Bartelshagen (Horst Badendieck) und in Kummerow (Manfred Lange) stellen wir teilweise seit etlichen Jahren die Bürgermeisterinnen bzw. Bürgermeister.

Sie alle haben sich durch ihre sachkompetente Arbeitsweise ein hohes Ansehen erworben.

Unsere Kreisvorsitzende und jetzige Bundestagsabgeordnete Kerstin Kassner leitete von 2001-2011 mit großem Erfolg die Geschicke des ehemaligen Inselkreises Rügen als Landrätin und kandidierte seinerzeit auch für das Amt des Landrats im neuen Kreis Vorpommern-Rügen.

Die Kreistagsfraktion wird von der Fraktionsvorsitzenden Christiane Latendorf geleitet.

Sie erreichen unsere Kreistagsfraktion unter: www.fraktion-die-linke-kreistag-vorpommern-ruegen.de