Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Fraktionsvorsitzender Frank Kracht

  • Hauptausschuss
  • Finanzausschuss

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender Norbert Schier

  • Hauptauschuss
  • Ausschuss für Bau, Ordnung, Umwelt- und Naturschutz

Fraktionsmitglied Svea Lehmann

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales

Fraktionsmitglied Arno Tetzlaff

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Bau, Planung und städtebauliche Sanierungsvorhaben

Fraktionsmitglied Siegfried Kraffzik

  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Fraktionsmitglied Else Lüdke

  • Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales

Fraktionsmitglied Ekkehard Westphal

  • Ausschuss für Ordnung, Sicherheit, Verkehr und Umwelt
  • Ausschuss für Bau, Planung und städtebauliche Sanierungsvorhaben

Fraktionsmitglied Dieter Neels

  • Hauptausschuss
  • Ausschuss für Ordnung, Sicherheit, Verkehr und Umwelt

Fraktionsmitglied Günther Mach

  • Finanzausschuss
  • Ausschuss für Bau, Planung und städtebauliche Sanierungsvorhaben

Fraktionsmitglied Dr. Silke Steiner

  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Fraktionsmitglied Bernd Kolbe

  • Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales

Sachkundige Einwohnerin Manuela Wittig

  • Rechnungsprüfungsausschuss

Sachkundige Einwohnerin Monika Arndt

  • Rechnungsprüfungsausschuss

Sachkundiger Einwohner Manfred Eiche

  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Sachkundige Einwohnerin Isolde Pietsch

  • Ausschuss für Wirtschaft und Tourismus

Sachkundige Einwohnerin Christine Kronfuß

  • Ausschuss für Ordnung, Sicherheit, Verkehr und Umwelt

Sachkundige Einwohnerin Dorothea Holtz

  • Ausschuss für Schule, Kultur, Sport und Soziales

Sachkundiger Einwohner Peter Heydemann

  • Ausschuss für Ordnung, Sicherheit, Verkehr und Umwelt

Sachkundiger Einwohner Bernd Kiel

  • Ausschuss für Bau, Planung und städtebauliche Sanierungsvorhaben

Sachkundiger Einwohner Horst Meusel

  • Ausschuss für Bau, Planung und städtebauliche Sanierungsvorhaben
Protokolle und Dokumente zum Herunterladen

Mitglied werden!

Unsere Stadt-, Gemeinde- und Kreistagsfraktionen

DIE LINKE im Landkreis Vorpommern-Rügen ist in den verschiedensten kommunalen Vertretungen aktiv und hat sich durch bürgernahe und qualifizierte Arbeit sehr viel Anerkennung erworben.

In Sassnitz (Frank Kracht), im Ostseebad Dierhagen (Christiane Müller), in Neu Bartelshagen (Horst Badendieck) und in Kummerow (Manfred Lange) stellen wir teilweise seit etlichen Jahren die Bürgermeisterinnen bzw. Bürgermeister.

Sie alle haben sich durch ihre sachkompetente Arbeitsweise ein hohes Ansehen erworben.

Unsere Kreisvorsitzende und jetzige Bundestagsabgeordnete Kerstin Kassner leitete von 2001-2011 mit großem Erfolg die Geschicke des ehemaligen Inselkreises Rügen als Landrätin und kandidierte seinerzeit auch für das Amt des Landrats im neuen Kreis Vorpommern-Rügen.

Die Kreistagsfraktion wird von der Fraktionsvorsitzenden Christiane Latendorf geleitet.

Sie erreichen unsere Kreistagsfraktion unter: www.fraktion-die-linke-kreistag-vorpommern-ruegen.de