Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Skip to main content

Gesamtmitgliederversammlung am 2. Februar 2019 in Stralsund stellt Vorschlagslisten zur Kommunalwahl auf

In einem 9-stündigen Wahlmarathon wurden die Bewerbenden für 10 Kreistagswahlbereiche und diverse Gemeinderats- und Bürgermeisterkandidaturen nominiert.

Die Übersicht unserer Bewerbenden für die Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 (wird permanent aktualisiert):

1. In den zehn Kreistagswahlbereichen fungieren als Bewerbende (Spitzenkandidaten kursiv):

  • Wahlbereich 1: Christiane Latendorf, Armin Latendorf, Ingrid Hoffmann, Rainer Jeske, Margit Gierke (parteilos), Klaus Wohlfahrt (parteilos), Wenke Brüdgam, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos), Kerstin Kassner, Dr. Wolfgang Weiß
  • Wahlbereich 2: Wenke Brüdgam, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos), Ingrid Hoffmann, Horst Badendiek, Margit Gierke (parteilos), Rainer Jung, Christiane Latendorf, Dr. Karsten Lukas (parteilos), Heike Völschow, Dr. Wolfgang Weiß
  • Wahlbereich 3: Heike Völschow, Lothar Pick (parteilos), Francis Sieler (parteilos), Dr. Wolfgang Weiß, Christiane Müller, Rolf Zaspel, Christiane Latendorf, Volkmar Allers, Wenke Brüdgam, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos)
  • Wahlbereich 4: Christiane Müller, Dr. Wolfgang Weiß, Ingrid Hoffmann, Rolf Zaspel, Heike Völschow, Volkmar Allers, Christiane Latendorf, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos), Wenke Brüdgam, Eckart-Kreitlow
  • Wahlbereich 5: Maria Quintana Schmidt, Rolf Zaspel, Sophia Witte (parteilos), Christian Delfs, Doris Scheer (parteilos), Ingolf Dinse (parteilos), Kerstin Kassner, Mathias Trenner (parteilos), Christa Labouvie, Robert Greiner-Pol (parteilos)
  • Wahlbereich 6: Wolfgang Meyer, Christa Labouvie, Francis Sieler (parteilos), Christian Delfs, Sophia Witte (parteilos), Mathias Trenner (parteilos), Andrea Kühl, Kevin Zenker, Maria Quintana Schmidt, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos)
  • Wahlbereich 7: Andrea Kühl, Steffen Bartsch-Brüdgam (parteilos), Sieler Francis (parteilos), Christian Delfs, Kerstin Kassner, Mathias Trenner (parteilos), Maria Quintana Schmidt, Kevin Zenker, Christa Labouvie, Robert Greiner-Pol (parteilos)
  • Wahlbereich 8: Frank Kracht (parteilos), Andrea Zachow, Sophia Witte (parteilos), Uwe Dalski, Christiane Latendorf, Matthias Klein, Kerstin Kassner, Kevin Zenker, Wenke Brüdgam, Dr. Wolfgang Weiß
  • Wahlbereich 9: Dr. Wolfgang Weiß, Kerstin Kassner, Francis Sieler (parteilos), Uwe Dalski, Andrea Zachow, Kevin Zenker, Christiane Latendorf, Matthias Klein, Christa Labouvie, Matthias Schmeißer
  • Wahlbereich 10: Kerstin Kassner, Andrea Zachow, Sophia Witte (parteilos), Uwe Dalski, Christiane Latendorf, Kevin Zenker, Francis Sieler (parteilos), Dr. Wolfgang Weiß, Christa Labouvie, Matthias Schmeißer,

2. In den Gemeinden kandidieren:

  • Altenkirchen: Udo Seelenbinder
  • Dranske: Kathrin Krauschke (parteilos), Gerda Richter, Michael Heinrich (parteilos), Klaus Richter
  • Dreschvitz: Sven Sandner
  • Glewitz: Wolfgang Krüger
  • Glowe: Hans-Dieter Viereck (parteilos)
  • Grammendorf: Ingrid Hoffmann
  • Gransebieth: Torsten Haas (parteilos)
  • Groß Mohrdorf: Ingolf Dinse (parteilos)
  • Rambin: Leane Mai (parteilos), Sabrina Schlüter (parteilos), Wolfgang Meyer, Artur Pogorzelski (parteilos)
  • Saal: Veronika Roberts, Karl-Hermann Ewert (parteilos)
  • Trent: Patrick Jahn
  • Velgast: Ines Martin (parteilos)
  • Zarrendorf: Rainer Jung
  • Zingst: Dr. Barnim Thees (parteilos), Hans Schaubach

3. Bürgermeisterkandidaten sind:

  • Gransebieth: Torsten Haas (parteilos)
  • Rambin: Wolfgang Meyer